Mentions Legales  |  

Vous Ítes ici: 

>> Temporada 2019 

Temporada 2019

Dates et Listes provisoires
de la Temporada Française 2019


MAGESCQ
17 février 2019
Tienta 10h
16h30 Novillada NSP
Solalito - Yon Lamothe - Guillermo Garcia

FOURQUES
17 mars 2019
2ème Trophée Terre d’Argence
(11h00) :
capea. Ganaderia Barcelo. Première épée du novillero José Espinosa « El José ».
Présentation du novillero Jérôme Bélinguier « Jeronimo ».
(16h30) :
NSP. Erales de Héritiers de François André, Jalabert Frères, Pages-Mailhan, Michel Barcelo, Jacques Giraud pour Yon Lamothe, Alejandro Rivero, Clément Hargous et Tristan.

BEZIERS
Grand Gala Taurin de Printemps
Dimanche 24 mars (11h00) :
tienta de 4 vaches de Margé par les écoles taurines.
Dimanche 24 mars (15h30) :
bétail de Gallon, Blohorn, Tardieu, Jalabert, Margé et Fano (rejon) pour Mikaël Toubas (rejon), Tomas Cerqueira, Tibo Garcia, Baptiste Cissé, Yon Lamothe et Nino.

NÎMES-VAUVERT
Printemps des Jeunes Aficionados
Samedi 30 mars (11h00) à Nîmes-Arènes du Clapas :
tienta de 3 vaches de Pagès-Mailhan.
Samedi 30 mars (15h00) à Nîmes-Arènes du Clapas : finale avec lidia de 2 becerros de Pagès-Mailhan.
Dimanche 31 mars (10h45) à Vauvert : tienta de 3 machos de Patrick Laugier, Michel Barvelo et Jacques Giraud par Alberto Lamelas, Javier Cortes et Maxime Solera. Picador : Gabin Rehabi.
Dimanche 31 mars (15h30) à Vauvert : NSP. Erales de François André, Cuillé, Alain Tardieu, Turquay pour Mikaël Toubas (rejpon), Solalito, Clément Hargous, Nino Julian et le vainqueur du samedi.

GAMARDE-LES-BAINS
Dimanche 31 mars :
Tienta à 11h
toros de Nogués dirigé par Juan Molas et Yon Lamothe
Grande Corrida à 16h30
toros de Castillejo de Huebra pour Daniel Luque, José Garrido et Pablo Aguado.

SAINT-MARTIN-DE-LA-CRAU
Feria de la Crau
Samedi 6 avril (16h30) : toros des Héritiers de Hubert et Christophe Yonnet pour Javier Cortes, Thomas Dufau et Gomez del Pilar.
Dimanche 7 avril (11h00) : NSP. Erales du Laget pour des élèves d’écoles taurines.
Dimanche 7 avril (16h30) : toros de Barcelo, Durand, Fano, Jalabert, Giraud et Tardieu Frères pour Fernando Robleño et Octavio Chacon, mano a mano.

GARLIN
Journée Taurine de Printemps
Dimanche 14 avril (11h00) :
Fiesta Campera de l’Opportunité. 2 novillos de Pedraza de Yeltes pour Hector Gutierrezet Manuel Diosleguarde.
Dimanche 14 avril (16h30):
18ème Novillada de Printemps. Novillos de Pedraza de Yeltes pour Hector Gutierrez ou Manuel Diosleguarde, Dorian Canton et Alejandro Mora.

NÎMES

Rendez-vous en Terre d’Afición
6 et 7 avril.

ARLES
Feria de Pâques
Vendredi 19 avril :
course camarguaise.
Samedi 20 avril (16h30) :
toros de Garcigrande pour Enrique Ponce, José Maria Manzanares et Alvaro Lorenzo..
Dimanche 21 avril (11h00) :
novillos de Domaine de Malaga, Le Lartet, Camino de Santiago, François André, Taurelle et fils et Jacques Giraud pour Tibo Garcia, Baptiste Cissé, Maxime Solera, Carlos Olsina, El Rafi et Adam Samira..
Dimanche 21 avril (16h30) :
toros de Jandilla pour Chamaco, Sébastien Castella et Miguel Angel Perera.
Lundi 22 avril (11h00) :
corrida de rejon. Toros de Los Espartales pour Rui Fernandes, Diego Ventura et Léa Vicens.
Lundi 22 avril (16h30) :
toros de Pedraza de Yeltes, Torrestrella, El Tajo y La Reina pour Thomas Joubert et Andy Younes, mano a mano..

AIGNAN
Journée taurine
Dimanche 21 avril (11h00) : NSP. 4 erales du Lartet pour Alvaro Burdiel et Solalito.
Dimanche 21 avril (17h00) : toros de Lora Sangran pour Domingo Lopez Chaves, Octavio Chacon et Alberto Lamelas.

MUGRON
Pâques Taurines
Lundi 22 avril (11h00): 3 erales d’Alma Serena pour Nino Julian et Jean-Baptiste Lucq.
Lundi 22 avril (16h30) : novillos de Baltasar Iban pour Francisco de Manuel, Dorian Canton et Yon Lamothe.

AIRE SUR L'ADOUR
Mercredi 1er mai :
novillos de Juan Luis Fraile pour Juan Carlos Carballo, Maxime Solera et Dorian Canton.

VERGEZE
Feria du Rhôny
Samedi 11 mai (10h00) :
becerrada.
3 becerros de La Véronique pour les élèves du CTNîmes/Cataluña.
Dimanche 12 mai (10h30) : NSP. 4 erales de Durand et El Campo pour Solalito et Rafael Ponce de Leon.
Dimanche 12 mai (16h30) : novillos de François André, Yonnet, Blohorn, Turquay, Cuillé et Los Galos pour Dorian Canton, Kiké et José Antonio Valencia (débuts en piquée).

ST-ETIENNE-DU-GRES
30 ans d’alternative de Michel Lagravère
Jeudi 30 mai (11h00) :
capea avec l’école taurine du Pays d’Arles.
Jeudi 30 mai (16h00) :
festival.
5 novillos de François André pour Michel Lagravère, Michelito, El Galo, Adam Samira et Tristan.

ALES
Feria de l’Ascension
Samedi 1er juin (10h30) :
capea inter écoles taurines.
Samedi 1er juin (17h00) :
toros de Concha y Sierra et Marquis d’Albaserrada pour Francisco José Palazon, Alberto Lamelas et Cayetano Ortiz.
Dimanche 2 juin (A0h45) :
NSP. Erales de Barcelo et Durand pour Solalito et Nino Julian.
Dimanche 2 juin (17h00) :
Toros de Couto de Fornilhos pour Javier Castazño, Javier Cortés et Gomez del Pilar.

VIC-FEZENSAC

Feria del Toro
Samedi 8 juin (11h00) :
4 novillos d’El Retamar.
Samedi 8 juin (18h00) :
toros de Cebada Gago.
Dimanche 9 juin (11h00) :
Corrida-concours avec des toros de Saltillo, La Quinta, Partido de Resina, Pagès-Mailhan, Flor de Jara et Los Maños.
Dimanche 9 juin (18h00) ;
toros de Dolorés Aguirre.
Lundi 10 juin (11h00) :
NSP. Trophée « Toros y Vinos ». Erales de Pagès-Mailhan.
Lundi 10 juin (17h00) :
toros de Pedraza de Yeltes.

NÎMES
Feria de Pentecôte
Du 6 au 10 juin.

ISTRES
Vendredi 14 juin (18h00) :
toros de Zalduendo pour El Juli, Andrés Roca Rey et Adrien Salenc (alternative).
Samedi 15 juin :
toros de Valverde pour Octavio Chacon et Javier Cortes, mano a mano.
Dimanche 16 juin (11h00) :
novillos de Cuillé pour Maxime Solera, Cristian Perez, Carlos Olsina, Hector Gutierrez, Alfonso Ortiz et El Rafi.
Dimanche 16 juin (18h00) :
toros de Victoriano del Rio pour Enrique Ponce, Sébastien Castella et Luis David Adame.

AIRE SUR L'ADOUR
Dimanche 16 juin :
toros de Valdefresno pour Fernando Robleño, Octavio Chacon et Daniel Luque.

LA BREDE
Samedi 22 juin (tarde) :
toros de Fuente Ymbro pour Daniel Luque, Juan Leal et Juan Ortega.

SAINT-SEVER
Fêtes de la Saint Jean
Dimanche 23 juin (18h00) :
toros de Victoriano del Rio pour Sébastien Castella, Thomas Dufau et Clemente.

BOUJAN
Toros y Campo
Samedi 29 juin :
novillos d’Antonio Silva pour Manuel Ponce, Aquilino Giron et Cristian Pérez.
Dimanche 30 juin (11h00) : erales de Concha Y Sierra et Olivier Fernay pour Nino Julian, Guillermo Garcia et Lucas Miñana.
Dimanche 30 juin (18h00) : novillos de Veiga Teixera pour Abel Robles, Maxime Solera et Cristobal Reyes.

EAUZE
Samedi 6 juillet (11h00) : NSP. Erales du Lartet.
Samedi 6 juillet (18h00) : toros de Camino de Santiago pour El Fandi, Joaquin Galdos et Adrien Salenc.

CERET DE TOROS
Samedi 13 juillet (18h00) :
toros de Juan Luis Fraile y Martin pour Javier Castaño, Ivan Vicente et Joselillo.
Dimanche 14 juillet (11h00) :
novillos de Monteviejo pour Juan Carlos Carballo, Aquilino Giron et Maxime Solera.
Dimanche 14 juillet (18h00) :
toros de Saltillo pour Fernando Robleño, Javier Cortés et Gomez del Pilar.

MEJANES
REJON D'OR
Samedi 20 juillet (18h00) :
toros et novillos de Diego Ventura pour Diego Ventura, Juan Manuel Munera, Paco Velasquez, Antonio Prates et Duarte Fernandes.

ORTHEZ
Dimanche 28 juillet (matin) :
novillos de Pablo Mayoral.
Dimanche 28 juillet (après-midi) :
toros de Prieto de la Cal.

HAGETMAU
Feria du Novillo
Samedi 3 août :
NSP. Erales d’Alma Serena.
Dimanche 4 août :
novillos de Montealto.

RISCLE
Samedi 3 août (matin) :
NSP. Erales de Turquay.
Samedi 3 août (tarde) :
novillos du Lartet.

PARENTIS
Feria du novillo
Samedi 10 août (matin):
bolsin. Quatre vaches de La Espera pour les élèves de l’école taurine Adour Aficion.
Samedi 10 août (tarde) :
novillos d’Aguadulce et de José Maria Aristrain de la Cruz.
Dimanche 5 Août :
Hommage aux ganaderos triomphateurs de Parentis. Novillos de Raso de Portillo, Prieto de la Cal, Valdellan, Pablo Mayoral, Los Maños et Pio Tabernero de Vilvis.

ROQUEFORT
Jeudi 15 août (11h00) :
NSP. Erales de Turquay.
Jeudi 15 août (18h00) :
novillos de La Quinta.

SAINT-GILLES
Feria de la Pêche et de l’Abricot
Du 22 au 25 août.

ARLES
Feria du Riz
7 et 8 septembre.
Deux corridas et une NSP (organisée par l’Ecole Taurine du Pays d’Arles).
Samedi 7 septembre (tarde) :
Corrida Goyesca. Despedida de Juan Bautista.
Dimanche 8 septembre (tarde) :
toros de Palha pour Octavio Chacon, Pepe Moral et le triomphateur du début de la temporada..

MAUBOURGUET
Dimanche 22 septembre : NSP.

VAUVERT
Jubilé de Tino Lopes

Dimanche 6 octobre :
Tino Lopes unico espada face à six novillos de différentes ganaderias françaises.





2008-2019 (c) mj - Tous droits réservés - les sites persos de Marie-Jo - Hebergeur 1& 1 - IONOS